Тула, 15.10.2017, 09:05

Как реагировать на полученный письменный ответ без правдивого решения по ремонту кровли?

Вопрос №13307293 из г. Тула
опубликован 15.10.2017, 09:05
Здравствуйте! Пришёл письменный ответ на поданное заявление в УК,но в нём нет правдивого решения т.е ремонт кровли не выполнялся. Подскажите, как быть и что делать дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Юристу нужно видеть письменный ответ вашей управляющей компании, мы конкретно не знаем, что вам там ответили,

Удачи Вам. Анна Титова.

15.10.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращаться в суд - если у вас есть правовые основания ваших требований и добиваться удовлетворения требований. УК будет исполнять решение суда.

15.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Ремонт крыши, в соответствии со статьями 158 и 166 Жилищного кодекса России, относится к капитальному ремонту.

Если кровля в многоквартирном доме течет, и можно устранить течь в ходе аварийного ремонта (например, заменив лист шифера или металлопрофиля), то подобный вид работ обязана выполнить организация, которая занимается управлением дома и которой собственники квартир платят по строке «ремонт и содержание жилья».

Если же кровля нуждается в капитальном ремонте, то есть полной реконструкции в связи с физическим износом и разрушением, а в региональной программе дом включен в более поздние периоды проведения капремонта, то у собственников помещений в данном доме есть два варианта действий.

Во-первых, очередность и плановый период осуществления каждого вида работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут определяться уполномоченным органом ранее истечения срока продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома при наличии объективных сведений, подтверждающих их сверхнормативный износ вследствие техногенных аварий, по результатам мониторинга технического состояния конструктивных элементов многоквартирного дома.

Таким образом, собственники помещений могут обратиться в органы местного самоуправления и управляющую организацию с просьбой обследовать их дом и дать экспертное заключение о техническом состоянии кровли. При выявлении необходимости провести капитальный ремонт кровли в сроки более ранние, чем предусмотрены региональной программой капитального ремонта, органы местного самоуправления смогут включить указанный дом в краткосрочный план реализации данной программы.

Второй вариант – провести капитальный ремонт кровли самим, установив общим собранием собственников целевой сбор на данный конкретный вид работ.

15.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд. Всего Вам доброго и удачи!

15.10.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Можете обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию о проведении проверки по данному факту.

Удачи Вам и всего хорошего.

15.10.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы знаете почему то срок кап. ремонта крыши увеличили с 2018 перенесли на 2020. Писали и в администрацию района и в УК есть и акт осмотра чердачного помещения, а воз и ныне там. Пишут ответ крыша отремонтированна. Что делать? Спасибо.

15.10.2017, 09:21

Доброго времени суток! Вам необходимо провести совместное обследование по данному факту, если откажут, обратитесь в инспекцию жилищного надзора с жалобой.

Всего хорошего.

15.10.2017, 09:24

Доброго времени суток

В таком случае пишите жалобу в прокуратуру, насколько правомерно перенесли эти сроки, или обращайтесь в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

15.10.2017, 09:24