Челябинск, 15.10.2017, 09:39

Восстановление гражданства РФ - возможность получения пособий на ребенка и материнского капитала

Вопрос №13307401 из г. Костанай
опубликован 15.10.2017, 09:39
Здравствуйте! Я сейчас живу в казахстане восстанавливаю гражданство РФ выхода у меня не было значит я являюсь гражданкой РФ осталось дождаться восстановления паспорта, мне скоро рожать и рожать я буду в Казахстане могу ли я после родов оформить пособия на ребенка в России и что мне для этого нужно? И имею ли я права на материнский капитал если оба ребенка рождегны в Казахстане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в России не сможете оформить пособие, не проживая в РФ и не имея регистрации. Если дети приобретут Российское гражданство, право на материнский капитал будет

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 09:51

Добрый день, даже если ваш ребенок родится в Казахстане, и вы в дальнейшем востановитель в гражданстве РФ и ребенок приобретет гражданство РФ, вы все равно имеет право на материнский капитал за второго и последующих детей.

15.10.2017, 10:27

А если у меня есть регистрация в россии то могу?

15.10.2017, 09:53

В таком случае конечно, не вижу препятствий. Если Вы официально не трудоустроены в России, то послеродовые пособия можете оформить в органах соц. защиты населения по месту регистрации

15.10.2017, 09:56

Здравствуйте! На момент рождения ребенка Вы должны уже быть гражданкой РФ, не восстанавливаться, а именно по документам. И дети Ваши должны быть гражданами РФ. Только тогда у Вас будет право на материнский капитал. Удачи и добра!

15.10.2017, 10:12