LSN Messenger
Сургут, 15.10.2017, 10:05

Проблема с опекой и документами матери в другом городе - Как мне вернуть документы у больной мамы?

Вопрос №13307473 из г. Сургут
опубликован 15.10.2017, 10:05
Я живу в Сургуте, мама живет в Оренбурге,2 года назад у мамы стало плохо с головой, брат и его жена оформили опеку над мамой в Оренбурге. Забрали ее к себе, забрали паспорт, пенсию за нее получала жена брата. Год назад у брата погибла в автокатастрофе жена, мать ему стала не нужна, он вернул ее больную на прежднее место жительства, без каких либо документов и средств к существованию, ни документы, ни пенсию не отдает. Я,повторюсь, живу в Сургуте, на данный момент возможности выехать в Оренбург нет, родственники ее ко мне отправить без документов не могут, а заниматься восстановлением документов ее,он ни не хотят. Могу ли я как то заявить на брата из другого города, чтобы он хотя бы документы матери вернул? Или это безвыходная ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Пока он является опекуном это безвыходная ситуация вам нужно обращаться в опеку и попечительство с этим вопросом хотя бы по почте заказным письмом.

15.10.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извиняюсь, опекуном была жена брата.

15.10.2017, 10:09

Оксана! Ваша мама, так как сейчас у нее нет опекуна, может обратиться в ПФ РФ с заявлением о получении пенсии лично на свою почту. И подать иск в суд об истребовании своих документов из чужого незаконного владения. Но если она признана судом недеееспособной, то опекунство над ней надо кому-то оформлять, иначе в качестве опекуна сейчас должна выступать опека и попечительство по месту ее жительства, которые, видимо, даже не знают о том, что она уже живет у себя дома. Решайте этот вопрос.

15.10.2017, 10:29