Спор о наследстве - Остальные дети ветерана В.О.В. требуют право наследования квартиры, оформленной на третьего сына

Вопрос №5032963 из г. Еманжелинск
опубликован 03.10.2014, 22:43
Моя мать получила сертификат на жильё как вдова ветерана В.О.В. Купила квартиру и пустила к себе жить одного из сыновей с его женой. Его жена оформилась в соцзащите и получала з/п по уходу за мамой+её пенсию сын получал на свою карточку. Нас четверо детей и вот сейчас мама умерла. А наш брат заявил что мама еще 3 года назад оформила квартиру на него хотя всё это время говорила нам что квартира оформлена на неё. Можем-ли мы остальные дети как-то добиться права наследования. Ещё нам стало известно что первый нотариус отказал брату в оформление квартиры после чего он нашёл другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда Павловна! В том случае, если «первый» нотариус – это Цаплинская Валентина Павловна, а «другой» - Кучина Елена Анатольевна, рекомендую Вам прислушаться к комментариям коллег и всерьез заняться проверкой «чистоты» сделки, на основании которой к Вашему брату перешло право собственности на спорную квартиру при жизни Вашей мамы.

Пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" определено, что дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства (т.е. преемство во всех правах и обязанностях наследодателя) от наследодателя к наследникам.

Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал (пункт 73 того постановления Пленума).

03.10.2014, 23:06

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства вашей матери и подавайте заявление на вступление в наследство. Узнать, в чьей собственности находится квартира, можно, заказав выписку из ЕГРП.

03.10.2014, 22:44

Если ваша мама была психически здорова и подарила квартиру брату, то оспорить сделку вы не сможете.

03.10.2014, 22:49

Мы знаем что квартира в собственности у брата.

03.10.2014, 22:52

И тогда о каком наследстве речь?

03.10.2014, 22:54