Должностные обязанности учителя и воспитателя - сопровождение учащихся на школьном автобусе - оплата и ответственность
Добрый день! Работаю учителем в школе райцентра, жена работает воспитателем в интернате при школе. Живем в 12 км от райцентра в одной из деревень. В нашу обязанность ввели такое занятие, как сопровождение учащихся на школьном автобусе до деревень, где проживают учащиеся как перед занятиями утром, так и после уроков. При этом такая работа никак не оплачивается. Жену вообще обязали в субботу сопровождать в двух направлениях после занятий, а также понедельник утром по тем же направлениям. Расстояние до этих деревень в каждом направлении 30-40 км. В первый рейс автобус уходит 5 ч. 30 мин утра из райцентра. Значит жене добраться до автобуса из деревни в это время никак не возможно. В связи с такой ситуацией у меня такие вопросы: 1) Входит ли в должностную обязанность учителя или воспитателя сопровождение учащихся в школьном автобусе до и после занятий на постоянной основе? 2)Если это дополнительная обязанность, оплачивается ли такой труд?
Лучший ответ
1. В должностную инструкцию учителя не входит сопровождение учащихся в (и из) учебное заведение.
2. Дополнительная обязанность должны быть указана в трудовом договоре и оплачена.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Спасибо!