Магнитогорск, 15.10.2017, 11:11

Скажите пожалуйста имею ли я право видеться с ребенком без присутствия матери, ребенку 4 года.?

Вопрос №13307686 из г. Магнитогорск
опубликован 15.10.2017, 11:11
Скажите пожалуйста имею ли я право видеться с ребенком без присутствия матери, ребенку 4 года.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте А кто вам запрещает это делать? Если мать препятствует встреча с ребёнком то вы вправе обратиться с иском в суд об установлении графика встреч и общения с ребенком.

15.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

15.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком без присутствия матери.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:21

Здравствуйте. Если вы не можете Договориться с супругой о встрече с ребёнком, обратитесь в суд и в судебном порядке решайте вопрос о том, чтобы Вы могли видеться с ребенком без присутствия бывшей супруги.

15.10.2017, 11:21

В данном случае подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. В иске укажите желательный для Вас порядок, место и время общения.

15.10.2017, 11:22

Добрый день! Вы такой же родитель, и имеете равные права по отношению к ребенку, но чтобы решить данный вопрос, Вам нужно обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком и предложить свой график общения.

15.10.2017, 11:22

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в районный суд на порядок общения с ребёнком. В иске укажите свой вариант встреч с ребёнком.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

15.10.2017, 11:23

Антон! Вы не можете запретить ей видеться по закону. Только через суд определяется ПОРЯДОК встреч и общений с ребенком. Кто первый подаст такой иск - тот истец, соответственно, все судебные расходы в итоге заплатит ответчик.

15.10.2017, 11:24

Не кто не запрещает, но на встречу с ребенком приходит бывшая, а я не хотел бы того чтоб она проводила время со мной и ребенком. Я ей это объяснял.

15.10.2017, 11:20