Мурманск, 15.10.2017, 11:13

Как доказать, что колеса, оставленные на хранение, принадлежат мне?

Вопрос №13307691 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2017, 11:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть?! Я работал на шиномотажке летом, оставил там свои колеса от автомобиля на хранение, а теперь мне не хотят их отдавать. Как мнедоказать что это мои колеса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказать можно только документами на покупку колес и свидетельскими показаниями. Подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

15.10.2017, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через обращение в полицию об удержании Вашего имущества. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будут установочные данные для подачи искового заявления в суд общей юрисдикции по иску об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

15.10.2017, 11:14

Здравствуйте, Денис, предоставляйте документы, подтверждающие покупку, свидетельские показания.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:15

Здравствуйте. Доказать факт того, что колеса принадлежат вам очень сложно, если у вас нет договора хранения. Ищите свидетелей.

15.10.2017, 11:19

У меня не осталось док-тов и чеков на эти колеса, я там работал и переобул свою машину, оставил там колеса, после работал там еще какое-то время, после увольнения, оставил их там на сохранность.

15.10.2017, 11:19

Понятно, что документов может не быть, но важным моментом является то, что Вы несете уголовную ответственность за заведомо ложный донос согласно статье 306 УК РФ, что придает вес Вашему заявлению. Кроме того, возможно есть свидетели, которые смогут показать в суде под угрозой уголовного закона за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ), что это Ваши вещи.

15.10.2017, 11:21

Кому то же Вы оставляли эти колеса, - своим напарникам говорили, что осталяете их? Вспоминайте, кто может подтвердить. Если покупали новые колеса в магазине, - можно восстановить документы.

15.10.2017, 11:38