Мурманск, 15.10.2017, 10:53

Проблема с возвратом колес после оставления их на хранение на шиномонтаже

Вопрос №13307611 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2017, 10:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть?! Я работал на шиномотажке летом, оставил там свои колеса от автомобиля на хранение, а теперь мне не хотят их отдавать. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказать можно только документами на покупку колес и свидетельскими показаниями. Подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

15.10.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае если у Вас есть все документы., чеки, квитанции, и т.д., которые подтверждают что это Ваше имущество, то Вы имеете право подать в суд и истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения, в силу ст. 301 ГК РФ.

15.10.2017, 10:55

А если чеков нет? я работал там и со своей машины оставил колеса. Как мне быть?

15.10.2017, 10:59

Ищите свидетелей, что видели они колеса, вам будет ничего не доказать в суде - если обратитесь, зря потратите и время и деньги и нервы.

15.10.2017, 11:00

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах, учитывая, что у вас нет документальных доказательств, вы можете обратиться в полицию и написать заявление по факту хищения вашего имущества, всего хорошего!

15.10.2017, 11:01

Полиция не будет заниматься этим делом. Последует отказ в возбуждении уголовного дела. Здесь нет состава хищения. В гражданском порядке нужно решать вопрос.

15.10.2017, 11:40

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034