УК игнорирует просьбы собственника о предоставлении главной схемы электроснабжения МКД - как получить доступ к документу?

Вопрос №13307920 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2017, 12:49
УК последовательно игнорирует письменные просьбы собственника предоставить ему для ознакомления главную схему электроснабжения МКД - не отвечает. Как можно получить-таки доступ к требуемому документу? Для справки: ГЖИ - "мать родная" для УК, прокуратура - "старшая сестра" ГЖИ, а "Энергосбыт" отказывает: обращайся, мол, в УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, видимо, в суд придется обращаться. Только так. У Вас же все письменные отказы имеются. Поэтому подготовьте заявление в суд и желательно юриста наймите. Отвечать должна УК.

Вы правы в своих подозрениях.

16.10.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Ответов нет ни одного. Три запроса - ни одного ответа. Суд - на стороне УК, уже проверено.

Во-первых, для чего Вам необходим этот документ? Вы же, наверное, в своих письмах указываете для чего нужен документ. Если просто так - ознакомиться, то могут и не дать. Обратитесь в администрацию города с жалобой на УК. Администрация города лицензии УК выдает. УК от нее зависит.

15.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, цель ознакомления не указана. Подразумевалось, требуемый документ - часть технической документации на МКД - должен быть представлен безусловно, по запросу.

К сожалению, лицензии УК выдает не администрация, а ГЖИ.

А цель ознакомления - убедиться в правомерности начисления к оплате потребленной на ОДН электроэнергии: усматриваются признаки включения в потребленный объем на ОДН и объемов, потребленных "субабонентами" (магазины, парикмахерские и пр.).

15.10.2017, 13:41

Добрый день, вот на факты незаконного потребления электроэнергии и незаконного подключения и надо жаловаться в Энергосбыт и ГЖИ.

15.10.2017, 13:58

Добрый день, Владимир!

1. найдите такой же проект дома и попросите у них

2. а для того, чтобы убедиться в правильности суммы, обратитесь к бухгалтеру или жильцам такого же дома.

15.10.2017, 13:59

В этом случае, видимо, в суд придется обращаться. Только так. У Вас же все письменные отказы имеются. Поэтому подготовьте заявление в суд и желательно юриста наймите. Отвечать должна УК.

15.10.2017, 13:59