Строительный скандал - кто должен устранять брак в инженерных коммуникациях - застройщик или УК?
Застройщик должен устранить брак в инженерных коммуникациях внутри собственника квартиры сданного дома.
Акт от застройщика о наличии брака и необходимости устранить данный брак имеется.
Впоследствии данную проблему ГЖИ возложила на УК (по жалобе в прокуратуру, прокуратура отписала в ГЖИ).
Застройщик и УК неформально одна организация.
УК требует, чтобы собственник сломал сантехнический короб для доступа (доступ есть, но утверждает, что недостаточно, по факту просто нашел причину для саботажа).
За чей счёт должен происходить демонтаж и последующий монтаж короба и приведение в прежнее состояние в подобной ситуации?
Какие НПА применить?
Лучший ответ
Вы не полностью описали проблему, но по всей видимости если причастно УК, то коммуникации это общедомовые. К общедомовым коммуникациям доступ обеспечивает собственник квартиры за свой счет.
Если санетхкороб не собственник самолично возводил, а это предусмотренное проектом общедомовое имущество МКД, то ломать и восстанавливать вправе только УК за свой счет.
А если короб самовольно возведенный - ломать самому.