LSN Messenger
Иваново, 15.10.2017, 12:58

Мастерская по ремонту сотовых не справляется с работой и предлагает невыгодные условия замены телефона

Вопрос №13308052 из г. Иваново
опубликован 15.10.2017, 12:58
Мастерская по ремонту сотовых не смогла устранить то,с чем обратились изначально, более того, при ремонте сломали ещё две детали, и вобще весь ремонт ещё длится вдобавок 3--ий месяц. Теперь они предлагают взамен телефон за 5-6 тыс., тогда как сданный в ремонт по характеристикам совершенно другой и дороже. Или предлагают деньги в размере 6 тыс. Но при любом варианте сданный в ремонт телефон они оставляют себе. Вправе ли они так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они сломали телефон то должны его исправить, не сделают - взыскать его двойную стоимость, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

15.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

15.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Ирина

Вы можете отказаться от данного предложения и взыскать в суде рыночную стоимость телефона

Удачи вам и вашим близким!

15.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

☼ Здравствуйте,

Они не вправе так поступать, точнее они могут так поступить, если вы согласны обменять свой телефон на другой, которые они вам предлагают

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 13:12

Вы имеете право требовать возврат денег за некачественно оказанную услугу, а также возмещения убытков, то есть, стоимость Вашего телефона с учетом степени износа, которую можно определить экспертным путем. На каком основании Вам предлагают именно такую сумму, неизвестно.

15.10.2017, 13:52

Т.е.они в любом случае не имеют право оставлять себе мой телефон, даже если мне заплатят или такое право у них есть?

15.10.2017, 13:11

☼ Здравствуйте, Никто не имеет права забирать ваш телефон себе, потому что вы собственник этого телефона и распоряжаетесь им на свое усмотрение

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 13:13

Добрый день, уважаемая Ирина

Они по сути предлагают вам договор обмена то есть поменять один на другой

Удачи вам и вашим близким!

15.10.2017, 13:13

Добрый день! Конечно они не имеют такого право, в данном случае телефон принадлежит Вам это Ваша собственность, и оставлять себе они его никак не могут.

15.10.2017, 13:16