Якутск, 15.10.2017, 14:16

Оскорбительное обвинение - мой любимый человек подал на меня заявление о краже

Вопрос №13308341 из г. Якутск
опубликован 15.10.2017, 14:16
Мой любимый человек обвиняет меня в краже большой суммы денег. Подал заявление в полициию. Я была у следователя. Прохожу как свидетель. Ужасная ситуация. Меня опера пытались признать вину. Но я на стояла об открытии уголовного дела. Такого унижения и оскорбления не слышала никогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Возбуждение уголовного дела вряд ли зависело от вашего волеизъявления. Видимо уголовное дело возбуждено по факту, то есть в отношении неустановленного лица. Заявление о заведомо ложном доносе писать необязательно, поскольку уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.306 УК РФ являются делами публичного обвинения и могут быть возбуждены независимо от вашего заявления, если признаки этого преступления будут установлены в ходе расследования.

15.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если вы не совершали кражу денежных средств, то можете подать заявление за заведомо ложный донос, если он конкретно вас обвиняет в краже. Если просто заявил о краже, то сотрудники полиции вправе опрашивать всех кто имел к ним доступ.

15.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В чем заключается ваш вопрос? Поступило заявление от вашего ""любимого""" вас опросили, возбудили уголовное дело, но так как не установлен виновник, дело будет приостановлено как нераскрытое.

15.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В таком случае Вашему знакомому грозит ложный донос.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Всего хорошего.

15.10.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уголовным законом предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос. Вы имеете право подать в полицию такое заявление.

15.10.2017, 14:21

Очень хочу, чтобы дело раскрыли. И виновника нашли. Просто молю Бога! Любимый меня оскорбляет, не слышит и не хочет слушать меня. Это меня убивает.

15.10.2017, 14:51

Установление виновного зависит не от вас, странно конечно его уверенность, что вы причастны к этой краже, может быть у вас имеется круг лиц, которые могут быть к этому причастны?

15.10.2017, 15:00

Здравствуйте, в вашем случае рекомендую в полицию ходить с адвокатом, чтобы исключить дальнейшего давления на вас и нарушения ваших прав.

15.10.2017, 15:02