Расчет оплаты больничного листа при уходе в декрет с изменением минимального размера оплаты труда (МРОТ)
Здравствуйте, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Расчет производиться по состоянию на 13.11.2017 г.
В Вашем случае средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Днем наступления страхового случая является день начала отпуска по беременности и родам. Ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".