LSN Messenger
Муром, 15.10.2017, 14:47

Проблемы с неоплаченными долгами и штрафами после смерти - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13308439 из г. Владимир
опубликован 15.10.2017, 14:47
Добрый день! У меня 2 сентября 2017 года умер сын в 41 год. Я знал, что у него неоплаченный кредит, решил и оплатил 7 сентября у судебных приставов всю сумму, которая висела в долгах на сайте судебных приставов, и предоставил им копию свидетельства о смерти. После решил проверить на их сайте, там появилось новое их постановление от 4 сентября 2017 года на неуплату иного штрафа по акту ОВД за нарушение от 05.10.2015. Мне сказали, что оплачивать не надо и оно типа исчезнет в начале октября. Тут решил проверить, и оказалось, что оно так и висит с кнопкой Оплатить на сумму 505 руб, и появились еще два новых постановления судебных приставов от 10.10.2017 за иные штрафы по 505 руб. каждое по актам ОВД за нарушения, одно от 29.02.2016 и второе от 20.02.2017. Это как понимать? Человека уже нет более 40 дней, а на него принимают документы и выносят постановления, хотя данные о его смерти у них есть. Поясните мне пожалуйста, как с этим поступить и правомочны ли все эти действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кредиты и налоговые задолженности наследник обязан оплатить в сумме, НЕ превышающей сумму унаследованного имущества. Если оплатите добровольно в ьОльгем размере, то вернуть переплату не удастся. Взыскание штрафов подлежит прекращению в судебном порядке по заявлению пристава-исполнителя.

15.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В данном случае ничего противозаконного В действиях судебного пристава-исполнителя Нет. По долгам умершего отвечают его Наследники, в том случае если они вступили в наследство. Если вы в наследство не вступали, то можете не платить штрафы.

15.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Действия приставов в данном случае неправомерны, поскольку обязательства по уплате штрафов прекращаются в связи со смертью правонарушителя. Напишите жалобу старшему судебному приставу РОСП, с сайта штрафы должны убрать.

15.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вообще если гражданина нет уже в живых то согласно Федерального закона Об исполнительном производстве в отношении него не должны возбуждаться Постановления об ИП Напишите поэтому поводу жалобу в прокуратуру.

15.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Напишите жалобу на действия судебных исполнителей в прокуратуру, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извините, но штрафы не наследуются. В соответствии с пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если обязательство неразрывно связано с его личностью. Административный штраф является мерой наказания, а не долгом. Вопрос был, правомочно ли после смерти выносить постановления на старые акты ОВД по нарушениям?

15.10.2017, 14:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно - штрафы по наследству не переходят. Незаконно, конечно

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 14:59

Вам нужно писать жалобу на приставов в прокуратуру, я же вам уже ответил, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 15:01