Процесс передачи наследственной доли в ООО - возможность отказа компании от приобретения по оценочной стоимости?
Не допустить наследников в состав участников ООО можно только в одном случае - если Устав предусматривает согласие участников общества на вхождение третьих лиц, наследников. Без такого согласия наследник не сможет войти в состав участников, ООО должно ему выплатить действительную стоимость доли.
Действительная стоимость доли определяется по данным последнего баланса. Но если балансовая стоимость активов будет меньше их рыночной цены, наследник вправе инициировать судебный спор об определении и взыскании стоимости доли исходя из рыночной цены активов (обычно это недвижимость). По такому спору назначается судебная экспертиза, для чего необходим правильный выбор судебного эксперта.
Если в уставе ООО нет запрета на вхождение наследника, он может по своему выбору стать участником ООО, продать свою долю по договору, потребовать от ООО выплаты действительной стоимости доли с учетом рыночной цены активов ООО.