Наследование - возможность вступить в права наследования через суд в случае отсутствия регистрации по месту наследования
Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с иском о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, что является основанием для погашения записи о гос. регистрации права собственности в росреестре, установления факта принятия наследства и признания права собственности на дом.
Здравствуйте.
Сначала попытайтесь через суд установить факт постоянного проживания в спорном жилье - а уже потом займитесь наследством.
Уточняю вопрос: Нужен ли для суда письменный ответ нотариуса, который открывал наследство для сестер, она их даже помнит? Спасибо.
Если нотариус вам отказывает. То он обязан выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия с указанием причины. Такой отказ нужен для суда.
Здравствуйте. Если оспаривать отказ нотариуса, то нужен.
Но Вам стоит сразу обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Если нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариальных действий, то хорошо. Если нет, то не критично, в рамках до судебной подготовки дела к судебному разбирательству нужно ходатайствовать об истребовании копии всего наследственного дела.