Наследование - возможность вступить в права наследования через суд в случае отсутствия регистрации по месту наследования

Вопрос №13308832 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2017, 16:36
Я, наследник, не знал о доле в наследстве, принял его фактически от мамы, мама фактически от бабушки, бабушка фактически от сына, моего дяди, единственного собственника, т.е. через 20 лет бабушкина доля в наследстве-получается выморочная. Двоюродные 2 сестры, зарегистрированные по адресу наследства, где я так же постоянно проживаю (без регистрации, т.к. дом не был оформлен), через 20 лет, оформляя в тайне от меня домовладение, вступили в права наследования на долю своей мамы, жены дяди, вступили в права наследования и бабушкиной доли, доказав родство с бабушкой, зарегистрировав в Росреестре. Являюсь ли я наследником бабушкиной доли, реально ли через суд вступить в права наследования. Нотариус от решения проблемы отстранился, сославшись на отсутствие у меня регистрации по месту наследования, которая якобы обязательна при вступлении в наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с иском о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, что является основанием для погашения записи о гос. регистрации права собственности в росреестре, установления факта принятия наследства и признания права собственности на дом.

15.10.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Сначала попытайтесь через суд установить факт постоянного проживания в спорном жилье - а уже потом займитесь наследством.

15.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность и грамотный ответ. Такие четкие консультации - это много стоит.

Уточняю вопрос: Нужен ли для суда письменный ответ нотариуса, который открывал наследство для сестер, она их даже помнит? Спасибо.

15.10.2017, 23:30

Если нотариус вам отказывает. То он обязан выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия с указанием причины. Такой отказ нужен для суда.

15.10.2017, 23:33

Здравствуйте. Если оспаривать отказ нотариуса, то нужен.

Но Вам стоит сразу обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.10.2017, 23:43

Если нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариальных действий, то хорошо. Если нет, то не критично, в рамках до судебной подготовки дела к судебному разбирательству нужно ходатайствовать об истребовании копии всего наследственного дела.

16.10.2017, 08:53