Калининград, 15.10.2017, 17:00

Самовольная установка автоматических ворот на территории жилого комплекса без согласования с жильцами - как защитить свои права?

Вопрос №13308903 из г. Калининград
опубликован 15.10.2017, 17:00
Управляющая компания самовольно установила автоматические ворота при въезде на территорию жилого комплекса (без согласования с жильцами) и требует с каждой квартиры по 5000 р. Чеков не дают. Кому жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Жаловаться необходимо в ГИБДД (перегораживат дорогу) - в прокуратуру - САМОУПРАВСТВО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.10.2017, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, управляющая компания требует деньги за что? За установку ворот или за проезд помесячно?

Или за ключи от ворот?

15.10.2017, 20:20

Все вопросы по расходованию средств по содержанию общего имущества решаются собранием собственников, все расходы по дополнительным услугам, должны предоставить, поскольку установка платного оборудования является добровольным решением.

15.10.2017, 20:41

Требуют деньги за ключи. Ворота всегда закрыты. На свою придомовую территорию не въехать.

15.10.2017, 20:26

Можно обратиться в суд об устранении препятствий пользования собственностью, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.10.2017, 20:44