Омск, 15.10.2017, 17:02

Могу ли я оформить дом в собственность. Нет разрешения на строительство. Участок куплен в 2012 г. земля в собственности.

Вопрос №13308912 из г. Омск
опубликован 15.10.2017, 17:02
Могу ли я оформить дом в собственность. Нет разрешения на строительство. Участок куплен в 2012 г. земля в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Только в судебном порядке можно оформить в собственность самовольную постройку. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если отсутствует разрешение, узаконить самострой можно только в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 17:08

Здравствуйте! У Вас самовольная постройка, которую можно оформить. Необходимы заключения, которые подтвердят, что Ваш дом не несёт опасности. После оформления всех этих документов обращайтесь в администрацию. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку. С уважением!

15.10.2017, 17:11

Даже если это были земли поселений под дачное строительство?

15.10.2017, 17:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ну, так как Вы в вопросе изначально это не указали, и сделали акцент на отсутствии разрешения на строительство, то следовало предполагать, что у Вас участок под ИЖС или ЛПХ. Если под дачное строительство - достаточно подать декларацию об объекте недвижимого имущества, чтобы оформить в собственность

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 17:14

Здравствуйте! В настоящее время Вы не сможете зарегистрировать право собственности на жилой дом без разрешения на строительство. Только в судебном порядке можно узаконить.

15.10.2017, 17:18

Добрый вечер! Любое самовольно возведенное строение может быть признано в качестве законного обьекта недвижимости только судом! Это все изложено в статье 222 ГК РФ! При этом детально и подробно в разных ситуациях в указанной статье ГК РФ содержатся варианты признания права собственности на самовольное строение! Вам нужно все внимательно прочитать! Лучше, конечно, пригласить юриста, который имеет опыт в этих не очень простых делах! Успехов и удачи, в том числе и в деле призанния права сосбственности на строение!

15.10.2017, 17:18