Как правильно оформить запись в трудовой книжке при отсутствии выплат от работодателя, будучи индивидуальным предпринимателем?
Добрый вечер. Если работодатель не производил оплату налогов за вас Вы вправе написать жалобу в Налоговую инспекцию а также в прокуратуру для проведения проверки и штраф будет в отношении данного работодателя за неуплату налогов. Хорошего приятного вечера.
Это все понятно, но мне нужно и главное можно сделать запись в трудовой своего ИП?
Добрый вечер. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем в таком случае запись в трудовую книжку не вносится так как Вы самостоятельно оплачивать взносы в Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера вам.
Сам себе индивидуальный предприниматель никаких записей в трудовую книжку делать не может. Стаж идет в любом случае, если он платит взносы в Пенсионный фонд.
Здравствуйте, Елена! ИП не вправе ни нанять самого себя на работу. Ни начислять себе заработную плату. Заработная плата выплачивается наемным работникам ИП, а сам ИП в отношении самого себя не является работодателем, значит, и заработную плату начислять себе не может (письмо Роструда №358-6-1 от 27.02.2009 г.)