Кемерово, 15.10.2017, 17:56

Как правильно оформить запись в трудовой книжке при отсутствии выплат от работодателя, будучи индивидуальным предпринимателем?

Вопрос №13309089 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2017, 17:56
Можно Вам задать вопрос..? У меня в трудовой книжке сделана запись о трудоустройстве в фирме. Но как оказалось, работодатель не делал выплаты. Я же в это время была ИП и платила исправно. Как правильно сделать запись в трудовой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если работодатель не производил оплату налогов за вас Вы вправе написать жалобу в Налоговую инспекцию а также в прокуратуру для проведения проверки и штраф будет в отношении данного работодателя за неуплату налогов. Хорошего приятного вечера.

15.10.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это все понятно, но мне нужно и главное можно сделать запись в трудовой своего ИП?

15.10.2017, 18:09

Добрый вечер. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем в таком случае запись в трудовую книжку не вносится так как Вы самостоятельно оплачивать взносы в Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера вам.

15.10.2017, 18:28

Сам себе индивидуальный предприниматель никаких записей в трудовую книжку делать не может. Стаж идет в любом случае, если он платит взносы в Пенсионный фонд.

15.10.2017, 18:31

Здравствуйте, Елена! ИП не вправе ни нанять самого себя на работу. Ни начислять себе заработную плату. Заработная плата выплачивается наемным работникам ИП, а сам ИП в отношении самого себя не является работодателем, значит, и заработную плату начислять себе не может (письмо Роструда №358-6-1 от 27.02.2009 г.)

15.10.2017, 18:36

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034