Как работодатель может отказать в трудоустройстве ИП по трудовому договору и что делать с записью о стаже ИП в трудовой книжке?
Я ИП в течение 6 лет. В последнее время сдаю нулевую отчетность и готовлю документы для закрытия ИП. Чтобы прокормить семью, ищу работу в качестве наемного работника. При трудоустройстве у работодатели возникли ко мне вопросы, то я ещё являюсь ИП, а именно работодатель отказал мне в трудоустройстве по трудовому договору. Законы ли его действия? Второй вопрос. Надолго месте в отделе кадров меня убедили внести запись в трудовую книжку, что я являюсь ИП, чтобы по трудовой был непрерывный стаж и по опыту работы я подходила. Сделала на себя запись в трудовой книжке, потом узнала, что ИП не могут вносить записи в трудовую книжку на себя. Что можно сделать с этой записью? Написать, что она недействительна, с подписью и печатью, или закрыть запись, когда моё ИП будет ликвидировано (и кто в таком случае должен мне поставить отметку в трудовой книжке?) Может быть, есть другие варианты, как поступить в данном случае. И может ли эта запись повлиять на дальнейшее трудоустройство? Заранее спасибо.
Ничего не нужно делать с записью. Ее просто ПФ не будет принимать во внимание.