Снежногорск, 15.10.2017, 18:22

Как изменить фамилию ребенку, несмотря на противодействие отца - советы и рекомендации

Вопрос №13309175 из г. Снежногорск
опубликован 15.10.2017, 18:22
Здравствуйте. Суть вопроса моего в том, что я хочу сменить своей 10-ти месячной дочери фамилию. С её отцом в разводе. В браке были 9 месяцев. Из них 8 месяцев уже не жили вместе. У меня это второй брак. Моя фамилия по первому браку. Поэтому органы опеки ребенку присвоили фамилию биологического отца. Ребенок с рождения зарегистрирован и проживает в моей квартире. Отец ребенка зарегистрирован и проживает в другой квартире. Дочь ни разу не видел. Безработный. За 10 месяцев долг по алиментам составляет 82000. Привлекался трижды по статье 5.35 (ненадлежащее исполнение род. обязанностей) и один раз по 5.35.1. Присудили 80 часов принудительных работ. На смену фамилии ребенку он категорически против. То что ребенком не интересуется, объясняет моим препятствием к общению с ребенком. Что не является действительностью. Соответственно и доказательств его словам нет. Было судебное заседание по моему заявлению "об установлении факта имеющего юридическое значение для смены фамилии моему ребенку". Т.к. отец явился и озвучил свой отказ, то судьей было вынесено решение в оставлении заявления без рассмотрения. Надо рассматривать его в процессе искового производства. Имеет место быть нарушение прав. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия я должна предпринять для решения моего вопроса в положительную сторону для смены фамилии моему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам потребуется представить один из следующих документов:- копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

- копию решения суда о признании родителя недееспособным;

- копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;- справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

15.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вам нужно подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и процесс будет проходить с участием сторон в порядке искового производства.

15.10.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Третьи лица будут органы опеки и прокурор?

15.10.2017, 18:27

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав в соответствии со ст 69 Семейного кодекса РФ. Доказательства у Вас имеются для этого. А потом с решением суда в загс и измените фамилию.

15.10.2017, 18:41

Орган Опеки должен ответчиком быть, А НЕ ВАШ СУПРУГ. Он, как раз то - третье лицо в процессе.. А прокурор НИКОГДА не бывает 3 лицом, это надзорный орган.

Согласно, ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так вот, пишите заявление в органы опеки о смене фамилии. Получайте от них письменный отказ и обращайтесь с иском в суд именно к органам опеки, т.к. они должны сменить фамилию на основании ст. 59 и на основании того, что отец уклоняется от воспитания.

15.10.2017, 19:45