Как изменить фамилию ребенку, несмотря на противодействие отца - советы и рекомендации
Добрый вечер!
Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам потребуется представить один из следующих документов:- копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
- копию решения суда о признании родителя недееспособным;
- копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;- справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).
Здравствуйте. Вам нужно подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и процесс будет проходить с участием сторон в порядке искового производства.
Третьи лица будут органы опеки и прокурор?
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав в соответствии со ст 69 Семейного кодекса РФ. Доказательства у Вас имеются для этого. А потом с решением суда в загс и измените фамилию.
Орган Опеки должен ответчиком быть, А НЕ ВАШ СУПРУГ. Он, как раз то - третье лицо в процессе.. А прокурор НИКОГДА не бывает 3 лицом, это надзорный орган.
Согласно, ст. 59 СК РФ
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Так вот, пишите заявление в органы опеки о смене фамилии. Получайте от них письменный отказ и обращайтесь с иском в суд именно к органам опеки, т.к. они должны сменить фамилию на основании ст. 59 и на основании того, что отец уклоняется от воспитания.