Права супруги при разделе имущества - могу ли я претендовать на отдельное жилье, если прописан только я и ребенок?
Ув. Ксения, совместное проживание не порождает возникновения совместной собственности супругов. Подать иск Вы право имеете, но суд Вам в удовлетворении требований откажет.
Добрый день! Нет, к сожалению не можете, поскольку гражданский брак не признается законом, а разделить имущество, могут лишь официальные супруги, поскольку семейное законодательство распространяется только на официальный брак.
Не можете, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку не приобреталась в браке. "Гражданский муж" - это не муж, а сожитель. У Вас никаких прав на квартиру нет. У ребенка права наследника своего отца (если он записан отцом в свидетельстве о рождении).
. Вечер добрый! Закон не защищает гражданский брак, вы были только сожителями, поэтому не можете претендовать на жилье.
Удачи Вам успехов!
Добрый вечер. Если вы докажете факт супружеских отношений и ведение совместного хозяйства в таком случае вы сможете разделить данную квартиру. Хорошего приятного вечера.