LSN Messenger
Красноярск, 15.10.2017, 18:35

Возможно ли изменить дату отпуска на лето вместо марта при наличии детей и супруги в декрете?

Вопрос №13309234 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2017, 18:35
У меня 2 детей. Старшему 7 лет, младшему 8 месяцев. Супруга сидит в декрете. Могу ли я взять отпуск летом вместо марта месяца как поставил начальник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы никак не сможете без согласования с руководством поменять график отпусков так как график составляется в начале текущего года. Хорошего приятного вечера.

15.10.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не можете. Право на отпуск в удобное время только у женщин, имеющих двух и более детей до 12 лет.

Постановление Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ.

15.10.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Начальник сам составил график без учёта мнения работников на 2018 год. График ещё не подписан.

15.10.2017, 18:46

Добрый вечер. В таком случае вы можете обжаловать составления данного расписания в судебном порядке а также составлении данного графика непосредственно обжалование в трудовую инспекцию. Хорошего приятного вечера.

15.10.2017, 18:49

Если график ещё не подписан, Вы можете выразить свое желание о месяце предоставления отпуска. Увы, учесть пожелания всех сотрудников работодатель не всегда может. Статья 123 Трудового кодекса.

15.10.2017, 18:55

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034