Москва, 16.10.2017, 11:19

Как себя вести при вызове пристава по ИП и возможность договориться о минимальном платеже?

Вопрос №13309327 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 11:19
Пристав вызывает повесткой по ИП. Пару лет вообще не вспоминали про меня. Плачу по мере возможности. Имущества никакого нет, живу в съёмной квартире по договору. Вопрос, чего там ждать, как себя вести, можно ли договорится с ними о минимальном платеже (как сейчас плачу) могут ли прийти по адресу прописки, если скажу что там давно не проживаю, и могут ли прийти по адресу на съёмную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договориться нельзя. Надо подавать в суд, на рассрочку исполнения.

На основании ст. 203 гпк рф такое право у Вас имеется. По месту прописки могут прийти.

16.10.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, с приставом вы ни о чем не договориться. Обращайтесь в суд, принявший решение о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением в соответствии со статьей 203 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 11:21

Ждите вопросов от пристава.

Договориться с приставом невозможно.

Он исполняет решение суда.

Прийти могут в любое место.

Ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т. е. и по месту прописки, и по месту пребывания приставы могут прийти.

16.10.2017, 11:22

Прийти могут по любому адресу - на съемную квартиру, по адресу регистрации. С приставами не договориться. Может подать в суд заявление о рассрочки или отсрочке судебного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

16.10.2017, 11:23

Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 80 дополняется новой частью 3.2.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац первый части 5 статьи 80 излагается в новой редакции.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

16.10.2017, 11:24

Здравствуйте, Дмитрий!

На приеме пристав будет интересоваться работаете ли ВЫ, если у Вас имущество, денежные средства, будет разъяснять Вам последствия неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Пристав будет объяснять какие меры принудительного исполнения к Вам будут применены в соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве:[b] От наложения взыскания на денежные средства (зарплату) до ограничения в управлении транспортным средством, выезда за границу и наложения ограничения в рег. действиях на транспортное средство (при его наличии) и недвижимого имущества. Также на Вас может быть наложена обязанность по оплате исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга./b] Никто Вас не арестует за наличие задолженностей.

Для отсрочки или рассрочки платежва нужно обращаться в суд. Пристав неправомочен давать рассрочку или отсрочку[i][/i].

16.10.2017, 11:27

Обращайтесь в суд о предоставлении рассрочки иди отсрочки.

Совершение исполнительных действий, согласно ст. 33 № 229-ФЗ совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Всего хорошего.

16.10.2017, 11:28

Статья 33 ч. 1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т.о., если исполнительное производство возбуждено по месту прописки, то не нужно сообщать приставам, что живете в съемной жилье. Ведь в съемной квартире есть и Ваше имущество. Много говорить о себе приставам не стоит, достаточно сказать где работаете (и так узнают), и живете по прописке. Договоритесь по месту прописки, что лишнее приставу не рассказывали. Пусть по месту прописки проживающие сохраняют документы на имущество, которое приобретено или будет куплено.

16.10.2017, 11:28

Почему вас пристав вызывает, потому что не устраивает ситуация с этими минимальными платежами Взыскатель требует от пристава более решительных действий по взысканию с вас долга Об этом и будет ваш разговор с судебным приставом

Думаю, что вам не удастся договориться с приставом и далее платить, так как вы платите Чтобы узаконить такие платежи вам следует в суд обращаться на основании ст 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки оплаты долга В заявлении укажите сумму которую вы можете платить ежемесячно Суды, как правило предоставляют рассрочку.

Что касается куда могут прийти, то согласно Федеральному закону Об исполнительном производстве №229-ФЗ приставам предоставлено право приходить по всем известным им адресам, касающихся вас.

16.10.2017, 11:31

Здравствуйте. Договориться с приставом не получится - это должностное лицо, которое исполняет требования исполнительного документа. Если вы не имеете возможности выплатить задолженность, нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа. Исполнительные действия совершаются по месту жительства должника - т.е.по месту прописки, по месту пребывания или месту нахождения имущества (ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве).

16.10.2017, 11:32

Добрый день. Явиться могут везде, однако, если у них будут сведения о вашем месте проживания, о котором вы сообщать не обязаны. Договориться о минимальном платеже с приставами не получится, так как у них нет такого права предоставлять отсрочку или рассрочку платежа. Здесь нужно обращаться в суд.

16.10.2017, 15:11

Здравствуйте! С учетом ваших слов, ожидать каких либо серьезных последствий нет. В случае если вы хотя бы частично оплачиваете свой долг, то привлечь к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда, вас не смогут. Относительно визита на съемную квартиру, то в соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве, то пристав имеет право описывать имущество и по месту регистрации и по месту временного проживания, но только в случае если временное проживание зарегистрировано (а может вы в гостях). Описывать имущество судебный пристав имеет право только принадлежащее вам. А что касается "договориться с приставом", советую нигде больше так не говорить. Удачи!

16.10.2017, 18:01

Живу в Съемной квартире! Всё в этой квартире мне не принадлежит! Есть договор. Имущества у меня НЕТ! На каком основании они будут заходить в чужую квартиру?!

16.10.2017, 11:26

На основании определения суда судебные приставы могут в таком случае. Если собственники Вашей квартиры против.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

""Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

""1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

""обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

""объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

""2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

""получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

""входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

""налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

""объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

""при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

16.10.2017, 11:28

На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

16.10.2017, 11:36

Спасибо большое за ответ! А про договориться, я имел ввиду о рассрочке платежа)

17.10.2017, 03:03

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Можно договориться с приставом, когда сумма долга небольшая и можете оплатить за 2-3 месяца (сам так давал должникам рассрочку)

Вам же надо в суд обращаться за рассрочкой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

17.10.2017, 03:07