Махачкала, 15.10.2017, 20:43

Имеет ли право на долю в частном доме невестка и ее дети, если она там не прописана и собственником является свекровь?

Вопрос №13309689 из г. Махачкала
опубликован 15.10.2017, 20:43
Имеет ли право на долю в частном доме невестка и ее дети, если она там не прописана и собственником является свекровь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Заира, нет конечно, если свекровь собственник, то она собственником и остаётся.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер! Невестка и внуки свекрови права на долю в доме, принадлежащем свекрови на праве собственности не имеют, вне зависимости от прописки в этом доме.

15.10.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Нет,невестка не имеет никакого оправа на долю в доме, если собственником является свекровь.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

15.10.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Регистрация, постоянная или временная, не дает никаких прав на квартиру. Если собственником является свекровь, то это ее имущество.

15.10.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А после смерти свекрови они могут получить долю в порядке наследования?

15.10.2017, 20:49

Здравствуйте, только внуки при условии, что их отец (ребёнок свекрови) на момент открытия наследства скончается.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 20:50

После смерти свекрови, если нет завещания долю получит только её сын.

И даже тогда ей не будет причитаться доля в случае развода, так как дареное имущество не является совместно нажитым.

15.10.2017, 20:54

Добрый вечер! Нет, ни невестка ни дети не являются наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам!

15.10.2017, 20:55