Екатеринбург, 15.10.2017, 20:51

Является ли договор о найме жилья действительным, если отсутствует подпись арендодателя?

Вопрос №13309716 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2017, 20:51
Здравствуйте является ли действительным договор о найме жилья составленный в двух экземплярах действительным если у меня нет подписи арендодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, договор должен быть составлен в двух подлинных экземплярах, на которых должны быть подписи каждой стороны.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Договор найма жилого помещения без подписи арендодателя является недействительным. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 20:55

Здравствуйте. Договор, заключенный в письменной форме, и имеющий юридическую силу, должен содержать полные официальные имена и подписи. Отсутствие подписи ведет к недействительности договора.

15.10.2017, 20:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Договор обязательно должен быть подписан сторонами, в противном случае он является незаключенным

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 20:57

☼ Здравствуйте, На договоре должны быть подписи обоих сторон договора, а иначе договор не действительный, с вашими подписями вы можете нарисовать хоть 10 договоров

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 20:57

В соответствии с пунктом 1. статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

15.10.2017, 20:58

Да, договор считается действительным. Если он исполнялся или исполняется сторонами. То есть недвижимость передана, денежные средства вносятся. Всего доброго.

15.10.2017, 21:17

Будьте любезны укажите юридическое основание

15.10.2017, 20:57

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 20:59

Ну или ГК РФ Статья 434. Форма договора. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

15.10.2017, 21:02