Как сбербанк узнает о смерти держателя карты?
Доброго времени суток! Никак не может узнать, никакого взаимодействия с ЗАГСОМ у Сбербанка не имеется, поэтому пока не сообщать родственники банк не узнает.
Добрый вам вечер
Уважаемая Елена, в данном случае могут узнать о смерти из сообщения ПФР о прекращении выплаты пенсии в связи со смертью пенсионера, а могут и не узнать.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)
Статья 68. Свидетельство о смерти
Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;
дата составления и номер записи акта о смерти;
место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);
дата выдачи свидетельства о смерти.
По запросу.
Здравствуйте, никак, данную информацию следует предоставить в сбербанк наследникам умершего лица.
Удачи вам и всего наилучшего
Сведения из органов ЗАГС поступают в сбербанк, если держатель карты умер по месту проживания. Если умер в другом регионе или за границей, то сведения не поступают.
Здравствуйте! Информацию о смерти владельца карты банк может узнать только от родственников и других лиц!
Всего хорошего!