Нижний Новгород, 15.10.2017, 23:37

Ситуация с кредитом от микрозайма - угрозы коллекторов и возможные уголовные последствия - что делать?

Вопрос №13310196 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.10.2017, 23:37
Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация взяла в микрозаймах кредит в таких как быстро деньги с работой получилось неприятная ситуация естественно платить не чем долг вырос сначала угрожали по тел коллекторы потом стали присылать письма что вроде как это уголовно наказуемо не знаю как поступать в данной ситуации и будет ли суд и какие последствия меня ждут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет хотя бы одна минимальная выплата, состав мошенничества отсутствует. Ну а так, будут долго и нудно зае... коллекторы. Возможно, предьявят иск (и выиграют его).

15.10.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

15.10.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Если в счет погашения займа вы вообще не вносили платежи, то возможно МФО обратятся в полицию с заявлением о факте мошенничества, поэтому хоть какой то минимальный платеж нужно внести. В остальном кредитор скорее всего обратиться в суд о взыскании долга по кредиту.

15.10.2017, 23:47

Добрый вечер! Если Вы произвели хотя бы одну оплату по возврату задолженности - уголовно наказуемого деяния нет. А гражданский суд Вас свободы не лишит. Но долг все-таки оплатить придется. Удачи Вам!

15.10.2017, 23:50

Нет пусть подают в суд я коллекторам ничего платить не хочу так как это без полезно и пайдут ли они в суд с такой маленькой суммой каторая была изночально мне кажется им это не выгодно даже если я коллекторам заплачу то какую нето сумму долг этот этого не убавится, а если я вообще ничего платить не буду что меня ждет.

15.10.2017, 23:55

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вообще ничего не платите. В крайнем случае кредитор обратится в суд. Явитесь, заявите ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 23:56

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Имеете право вообще отказаться от общения с коллекторами.

15.10.2017, 23:59

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы можете ничего не платить. Пусть обращаются в суд, на судебной стадии сможете заявить о снижении размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. В дальнейшем взыскание долга уже будет осуществляться судебными приставами.

16.10.2017, 00:04