LSN Messenger
Оренбург, 16.10.2017, 00:53

Что делать, если коллекторское агентство угрожает после взятия микрозайма?

Вопрос №13310339 из г. Бузулук
опубликован 16.10.2017, 00:53
Здравствуйте у меня такой вопрос я брала в микро займе деньги отдала 20000 осталась по их словам 45000 звонят угрожают что со мной будут иметь дело коллекторское агенство Кавказ. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не выплатили долг, то нужно его погасить, чтобы не названивали. Но вам так выгоднее будет, если будут звонить, потому что данного КА нет в реестре и от долга можно вас освободить.

16.10.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! С коллекторским агентством можете не общаться вообще - всех отправляйте в суд, а будут угрожать и требовать деньги - можете пригрозить обратиться в полицию о вымогательстве.

16.10.2017, 00:55

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Имеете право отказаться от общения с коллекторами и предложите им решать вопрос в суде.

16.10.2017, 01:04

Как нету такого агенства, получается они просто меня запугивают? Я пытаюсь им объяснить что чуть позже выплачу а они даже не хотят этого слышать.

16.10.2017, 00:59

Во-первых, оно есть, а во-вторых, таких как вы, которые "чуть позже выплачу" - полным полно. Так что они справедливо не верят вам, потому что вы реально неплатежеспособное лицо. Вы даже к юристу на платную консультацию не обращаетесь. Но вы же не думаете, что вам за спасибо разжуют всю ситуацию, нюансы все расскажут, правда? Вы мудрый человек.

16.10.2017, 01:03

Доброго времени суток.

Если Вам угрожают и вымогают денежные средства, то обращайтесь с заявлением в полицию незамедлительно.

Все звонки и сообщения старайтесь фиксировать, угрозы записывать.

Не стоит рисковать и ждать от коллекторов активных действий.

16.10.2017, 01:03

Доброго времени суток! Марина, скорее всего это запугивание со стороны сотрудников МФО. не обращайте внимания или отправляйте в суд.

всего хорошего.

16.10.2017, 01:04

Добрый день!

Цель работы коллекторских фирм это взыскание (выбивание) долгов. Они используют либо уговоры, либо угрозы. Советую поменять номер телефона, т.к. звонить вам могут кто угодно. На звонки не отвечать, по телефону с ними не разговаривать. Пусть подают в суд, и в суде доказывают сумму долга.

16.10.2017, 01:05

Вы неправильно поняли ответ Чернецкого. Он не сказал, что такого агентства нет в природе. Он сказал, что такого агентства нет в реестре. Есть закон от 3 июля 2016 г. Номер 230 - ФЗ. Название очень длинное, приводить не буду. Называют этот закон "антиколлекторским". Согласно ст.12 этого закона, коллекторы могут качать права толтко в том случае, если сведения о них внесены в спеуиальный государственный реестр. А если не внесены, то они - самозванцы.

16.10.2017, 01:08

Добрый день! С коллекторским агентством можете не общаться вообще - всех отправляйте в суд, а будут угрожать и требовать деньги - можете пригрозить обратиться в полицию о вымогательстве.

16.10.2017, 01:14