Чита, 16.10.2017, 03:27

Порядок действий при получении административного штрафа - что делать, если не указана дата вступления в законную силу

Вопрос №13310483 из г. Чита
опубликован 16.10.2017, 03:27
Скажите пожалуйста, моему соседу, дедушке 67 лет, вынесли постановление административное, оплатить штраф 30 000 р, дата вступления в законную силу не указана. Как ему поступить? Сам он не помнит С\у.
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении по делу об административном правонарушении дата вступления в силу не указывается

Дата вступления вычисляйте самостоятельно Со следующего дня после получения или вручения вам копии административного постановления

Если Вы получили копию постановления по почте, та дата вступления в законную силу вычисляйте Согласно даты на почтовом штемпеле.

Если получили копию постановления лично в суде, потом проставляется отметка о даты вручения копии, и Со следующего дня вы начинаете отсчитывать десятидневный срок обжалования.

22.10.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ Семенова неверный и безграмотный.

На самом деле все не так как он пишет.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

= Дату узнать можно обратившись в суд или орган вынесший постановление о наложении штрафа.

16.10.2017, 04:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как узнать день его вынесения, если нет ни одной даты.

16.10.2017, 03:43

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Дата в любом случае должна быть в постановлении, смотрите внимательнее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 03:52

Для этого стоит ознакомиться со всеми материалами и обжаловать постановление об административном взыскании в течении 10 дней со дня его вынесения.

16.10.2017, 03:53

Дата вынесения постановления об АПН не важна. Важна дата получения или вручения. Это разные вещи.! Узнать можно на почте или в суде.

16.10.2017, 04:08