Краснодар, 16.10.2017, 08:53

Как самоликвидировать юридическое лицо, если банк заблокировал счет?

Вопрос №13311144 из г. Майский
опубликован 16.10.2017, 08:53
Доброе утро! Хочу узнать, я например являюсь юрлицом строительной фирмы с марта 17 года, но мой счет по неизвестным причинам банк заблокировали, может ли налоговая самоликвидировать фирму, нулевые отчеты сдаються? Или только я сама, могу закрыть фирму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго утра, Фатима! Если налоговая инспекция и могла исключить из списка ЕГРЮЛ, то в любом случае Ваша организация была бы уведомлена.

В соответствии со ст. 21.1. Ф.З. от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017 г.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).

Исходя из этого, Вашу фирму не могли ликвидировать, так как по срокам ВЫ существуете меньше 12 месяцев.

Не исключайте возможности того, что Ваш счет могли заблокировать приставы-исполнители.

Удачного решения Вашего вопроса, всех благ!

16.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Налоговая может исключить организацию из ЕГРЮЛ, если на то есть основания.

Вы сами можете ликвидировать организацию.

16.10.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в каком случае исключают организацию?

16.10.2017, 09:00

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

16.10.2017, 09:04