Проблемы с соседями и снос дома - как решить сложную ситуацию со строительством и земельным участком?
Любовь, добрый день. В данной ситуации алгоритм действий такой:
1) В МФЦ или на сайте Росреестра нужно заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (на ваш участок);
2) обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание вашего участка с установлением границ;
3) с полученными от кадастрового инженера актами об установлении границ участка обратиться в суд с требованием об установлении границ земельного участка и внесения сведений в ЕГРН.
После того, как на руках у вас будет решение суда, где будут указаны границы вашего участка, можете его отгораживать чем хотите, не зависимо от мнения и желания соседей. Если соседи ведут себя неадекватно, подавайте виндикационный иск (иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения). Закрепить свое право собственности на участок с установленными границами нужно успеть до проведения расширения дороги. Чтобы именно вы получили компенсацию. Если нужна более предметная помощь-обращайтесь
Добрый день, уважаемая Любовь
Вы можете обратиться к юристу и он возьмёт выписку из ЕГРН, организует межевание и Обратитесь в суд с этими документами.
Удачи вам и вашим близким!