Признание дома неделимым из-за ветхости
Во-первых, в соответствии с гражданским законодательством распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляют по взаимному согласию. Неделимым на основании ветхости (износа) дом признан быть не может. Нормативы и требования можно посмотреть в Бюро технической инвентаризации. Если это частная собственность, то никто сносом дома без волеизъявления собственников заниматься не будет. Всем собственникам надо принять решение о судьбе этого дома. В случае возникновения спора, он разрешается в суде в порядке искового производства.
Уважаемая Елена, г.Москва !
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Тем самым, исходя из выше изложенного :
- вы вправе в судебном порядке требовать признания данного жилого дома НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩЬЮ по любым основаниям предусмотренным Законом, но для этого вам придёться в рамках судебного процесса проводить Строительно-техническую экспертизу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27.08.2012г
13:18 моск.
Совсем недавно изучал дело, в котором суд не разрешил делить дом в связи с износом в 80%. Если и в Вашем случае дом признают "неделимым", то согласие других собственников для слома, перестройки и т.д. надо получать.