Что делать, если сайт ФССП не отображает штраф, но есть запись о нем в базе ГИБДД после окончания срока лишения прав?

Вопрос №13311316 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2017, 09:35
У меня был штраф на сайте фссп штраф за лишение в течение двух лет, сейчас прошло два года, зашел на сайт фссп штрафа нет, теорию сдал, срок лишения прав закончился, мед,справка на руках, скажите какие дальнейшие мои действия? Важный момент, штраф в базе гибдд так и остался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо предоставить в ГИБДД квитанцию об оплате этого штрафа, иначе водительское удостоверение Вам не выдадут. И не имеет значения, что на сайте приставов его уже нет, т.к. прошло уже 2 года, поэтому у пристава дело прекращено.

16.10.2017, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Все правильно! Штраф-это вид наказания и пока вы не оплатите, вам права не вернут.

Здравствуйте! Все правильно! Штраф-это вид наказания и пока вы не оплатите, вам права не вернут.

16.10.2017, 09:38

Здравствуйте!

Вам необходимо оплатить штраф, а затем обратится в ГИБДД и получить права. Если штраф не оплатите, то права не вернут.

16.10.2017, 09:39

Здравствуйте, вам нужно сдать экзамен. Если вы провалите экзамен, то повторный будет только через 7 дней. Одним из немаловажных пунктов является то, что вы не сможете получить ваши права обратно при неоплате штрафов. Поэтому обязательно оплатите штрафы, которые закреплены за вами, либо подтвердите доказательствами что штраф уплачен. Когда срок будет окончен, а все штрафы вами оплачены, вы можете забрать свои права в отделении ГИБДД по месту жительства. Итак, порядок получения, определённый Верховным Судом РФ таков: Подача всех необходимых документов. Сдача теоретической базы ПДД. Оплата штрафов. Восстановление прав. В основном, данный процесс не займёт у вас больше 1-го дня, но может и задержаться.

16.10.2017, 09:39

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в МРЭО ГИБДД за правами, но без квитанции об оплате штрафа вам права не вернут. Кроме того, в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты штрафа и наказание там удвоенный штраф или арест

16.10.2017, 09:39

Доброе утро!

Дальнейшие действия логичны-получайте права в территориальном отделении ГИБДД.

К Вам применено наказание ввиде денежного штрафа и лишения права на управление? Не понятен момент.

16.10.2017, 09:41

Согласно статье 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Иными словами, если по отношению к Вам не предпринималось никаких действий по истребованию задолженности, то формально по истечении двух лет по истечении 60-дневного срока, отведенного на уплату штрафа его платить не нужно.

Однако в ГИБДД вы столкнетесь с противодействием в форме невыдачи в/у (на это имеют право согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ), а действия ГИБДД придется обжаловать в районный суд, причем с вероятностью 90% судья признает, что Вы уклонялись от уплаты штрафа и ч.2 статьи 31.9 КоАП РФ не действует.

Имеет смысл обратиться в ФССП и взять справку об отсутствии задолженности, но не говоря при этом, что это для ГИБДД. Также стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, какие действия предпринимались по отношению к Вам в части взыскания задолженности, чтобы подготовиться к суду в случае обжалования действий по невыдаче в/у в ГИБДД.

Вполне возможно, что в/у Вам выдадут и без обращения в базу штрафов, бывало и такое, что люди "проскакивали" и получали в/у, особенно если речь о замене в/у в связи с утратой старого. И если штраф дороже госпошлины за выдачу нового в/у, лучше провернуть такой финт.

Привлечь по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ уже нельзя - срок давности вышел.

16.10.2017, 10:00

Суть вопроса такова, если у приставов штраф истек по истечению сроком давность и он у них пропал, то имею ли я права не оплачивать штраф и получить права.

16.10.2017, 09:47

Вы неправильно понимаете. Только если на вас не подали в суд применяется исковая давность, а так как делом занимаются приставы, то ни о каком сроке исковой давности не может быть и речи.

16.10.2017, 09:51

Здравствуйте. Это истек срок давности у судебных приставов. Но пока вы не покажете квитанцию в ГИБДД об уплате штрафа, то не сможете получить водительское удостоверение..

16.10.2017, 09:51

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Исковая давность здесь ни при чем, приставы будут требовать его до полного исполнения.

Удачи вам и вашим близким!

16.10.2017, 09:55

Здравствуйте Дмитрий! Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: давност привлечения к административной ответственности (статья 4.5.) и срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (статья 4.6.). Однако к Вашему правовому положению в настоящее время они не применимы.

16.10.2017, 09:56

Дмитрий, без оплаты штрафа, получение нового удостоверения не возможно. Срок исковой давности, для предьявления требований к нарушителю, соблюден.

К процессу исполнения решения/определения суда правила о сроке исковой давности не применимы.

16.10.2017, 09:56

В заявлении о возврате водительского удостоверения, укажите на обязанность ГИБДД прекратить административное производство, в связи с истечением срока давности. Удачи.

16.10.2017, 10:01