Вологда, 16.10.2017, 09:39

Может ли мать потерпевшего требовать возмещения ущерба после разбитого экрана телефона в школе?

Вопрос №13311336 из г. Вологда
опубликован 16.10.2017, 09:39
Если мальчик в школе на бегу выбил и разбил экран телефона другого ученика. Может ли мать потерпевшего требовать возмещения ущерба подав заявление в полицию, если не получится решить проблему на месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна Александровна! Если и обратиться с заявлением в полицию, то ей будет рекомендовано решать вопрос в гражданском производстве. Если не получится достигнуть соглашения между родителями по вопросу возмещения вреда, то данный вопрос можно решить в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.10.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Надо будет обращаться в суд с требованием к законным представителям (родителям) мальчика о взыскании материального ущерба, если не договоритесь

16.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Вы мне помогли развеять сомнения.

Конечно может потребовать возмещение причиненного ущерба но не в полиции, а в данной ситуации может обратиться с исковым заявлением в суд в порядке норм ГК и ГПК РФ в зависимости от суммы в мировой суд.

16.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Теперь я точно знаю,что делать.

Здравствуйте. Может требовать возмещения ущерба, подав исковое заявление в суд, при установлении вины вашего мальчика, т.е. должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если он малолетний.

16.10.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Буду знать теперь,как действовать.

Доброго вам времени суток. Нужно обращаться в суд с требованием к законным представителям ребенка о взыскании материального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ни полиция, ни тем более суд не обяжет возместить стоимость телефона.

Поскольку не положено в школу приносить дорогие гаджеты...

Поскольку в обществе несовершеннолетних (и малолетних детей) предполагаются игры, движение, бег и т.п. Это родители должны позаботиться заранее об исключении таких конфликтов.

17.10.2017, 16:03

Может. В любом случае нужно вызывать участкового для опроса лиц и вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установочные данные для обращения в суд общей юрисдикции за компенсацией причиненного вреда. За малолетних ответственность несут их родители, а если ребенок находился в образовательном учреждении, то это учреждение.

17.10.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! В данном случае придется если совершил умышленно, тем более выбил телефон у мальчика. В суде придется урегулировать спор

19.10.2017, 12:34

Подскажите пожалуйста. Если мальчик нечаянно выбил на бегу и разбил телефон моей дочери, смогу ли я добиться возмещения ущерба через суд? Мирным путём не урегулировать.

17.10.2017, 15:56

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно сможете добиться возмещения ущерба - ст. 15 ГК РФ - на нее ВАМ необходимо опираться

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

17.10.2017, 15:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае с родителей мальчика можно взыскать ущерб в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 15:57

Доброго вам времени суток. Нужно обращаться в суд с требованием к законным представителям ребенка о взыскании материального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:59

Здравствуйте, Анна Александровна! У Вас есть право обратиться в суд для возмещения причиненного ущерба.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 16:02

Без всяких проблем имеете право подать соответствующий иск и возместить причиненный материальный вред к родителям а точнее к законным представителям.

17.10.2017, 16:17

Можете.

Согласно статьям 1073 и 1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

17.10.2017, 16:21

Здравствуйте! В данном случае через суд имеете право и добиться желаемого результата. Но для начала следует написать претензию

19.10.2017, 12:34