Орёл, 16.10.2017, 09:51

Как можно привлечь к ответственности сотрудника, который воровал товары и заказы?

Вопрос №13311395 из г. Орёл
опубликован 16.10.2017, 09:51
Как привлечь сотрудника который ворует к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сотрудник ворует, то необходимо обратится с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления, то возбудят уголовное дело.

16.10.2017, 09:54

Обратиться с заявлением в полицию - только в случае вступления приговора суда о призании виновным его в краже, можно уволить по этому основании. Либо если материально ответственное лицо - составлять акт о недостаче и привлекать к возмещению ущерба.

16.10.2017, 09:53

Доброго времени суток! Нужно составить акт о краже имущества, предоставить его также на подпись сотруднику и вынести приказ об увольнении.

16.10.2017, 09:54

Добрый день,

напишите заявление в полицию о краже. Понимаю что, как правило, для работодателя это не приемлемо, но как тогда вы зафиксируете факт кражи? Если будете пытаться актами ревизии, то у вас возникнет встречная статья - не сообщение о преступлении, что тоже для вас чревато.

Пишите заявление, но сначала наймите юриста.

Удачи и всего доброго.

16.10.2017, 09:55

В полицию обращаться смысла нет, там одни бумаги, больше ничего.

16.10.2017, 10:01

Если сотрудник материально-ответственный-есть договор, можете приказом удержать в размере оклада, остальное в судебном порядке.

16.10.2017, 10:03

Елена,

если ваш сотрудник "ворует" одну бумагу, то в любом случае из-за этого вы несете убытки. (если я не прав, то к чему весь вопрос). Если вы несете убытки, то совершается преступление.

Для начала проведите ревизию, составьте акт, посмотрите на реакцию работника, сумму убытков, и вот только тогда будете решать. Или предлагать в добровольном порядке работнику уволиться или писать заявление в полицию.

16.10.2017, 10:12