LSN Messenger
Бородино, 16.10.2017, 10:08

Как получить субсидию, если необходимо поставить штамп о разводе в паспорте?

Вопрос №13311480 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2017, 10:08
Проживаю с мужчиной в гражданском браке. Имеем общего ребенка. У мужчины не поставлен штамп в паспорт о разводе, имеется на руках решение суда вступившее в силу о расторжении брака. Дойти в загс поставить печать мешали кое какие жизненные ситуации, и заболевание. Сейчас сдаю документы на субсидию. Документы вернули, заявив что пусть ставит штамп в паспорт, и что решение суда для них не является основанием. А если человек почти ослеп и стоит в очередь на операцию и ездить не может. После операции соответственно съездит в загс и все сделает. А сейчас как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана!

Брак, расторгнутый в судебном порядке после 1 мая 1996 г., считается прекращенным с момента вступления в силу решения суда (ст. 25 СК РФ).

ст. 25, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, т.е. по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

При этом расторгнутый до 1 мая 1996 г. в судебном порядке брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния (ст. 40 КоБС РСФСР).

16.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро! Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Обратитесь в ЗАГС для приведения документов в порядок.

16.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, уважаемая Оксана

Пускай выдаст вам доверенность и вы поставите печать в ЗАГСе.

Удачи вам и вашим близким!

16.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я объясняла, что человек почти не видит, катаракта обоих глаз, живем 13 км. от красноярска и ехать в город в загс мне его тащить и ребенок годовалый на руках-не резон. Я спросила, правомерны ли их действия? Какя наслышана, что они не правы.

16.10.2017, 11:13

Оксана, судебное решение было выдано 5 лет назад, за это время не поставлена печать в паспорте.. Это элементарная халатность со стороны мужчины. Документы не приведены в соответствие с судебным решением, поэтому требования работников правомерны. Если проблема только в том, что далеко ему ехать из-за слепоты, то пусть оформит нотариальную доверенность на вас. Нотариус выезжает на дом по вызову гражданина. А так, брак его расторгнут в судебном порядке, но не прекращен без записи в книге регистрации.

16.10.2017, 15:32