Где можно оформить наследство - по месту жительства или любому нотариусу?
Добрый день.
Вы можете обратиться к любому нотариусу в населенном пункте, в котором проживал наследодатель. Если наследственное дело уже заведено у другого нотариуса - Вам об этом скажут.
Доброго времени суток! Увы, но имеется исключение. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства. Однако, в городах федерального значения могут быть исключения. Информацию стоит уточнить в нотариальной палате.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день!
Да, обращаться нужно к нотариусу, по месту жительства наследодателя либо по месту нахождения крупного имущества!
Здравствуйте.
Обращаться надо к нотариусу по месту нахождения наследства. Исключением может быть Ваше проживание в другом городе, откуда Вам проблематично приехать.
Здравствуйте. Обратиться к любому нотариусу вы не сможете, нужно будет открывается наследство по последнему месту жительства наследодателя.
Здравствуйте! В данном случае нормы ст. 1115 ГК РФ гласят, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя.
Речь идет о наследовании квартиры.
Наследство оформляется только у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, не имеет значения, что за имущество.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Вера Алексеевна, место жительства - это населенный пункт (город, поселок и т.п.), а не дом, улица и не район. Весь город. Если наследодатель жил в Москве, то выбирайте любого нотариуса города Москвы.