Москва, 16.10.2017, 10:56

Где можно оформить наследство - по месту жительства или любому нотариусу?

Вопрос №13311578 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 10:56
Обязательно ли обращаться к нотариусу только по месту жительства наследодателя для оформления наследства, или можно обратиться к любому нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете обратиться к любому нотариусу в населенном пункте, в котором проживал наследодатель. Если наследственное дело уже заведено у другого нотариуса - Вам об этом скажут.

16.10.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Увы, но имеется исключение. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

16.10.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства. Однако, в городах федерального значения могут быть исключения. Информацию стоит уточнить в нотариальной палате.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Да, обращаться нужно к нотариусу, по месту жительства наследодателя либо по месту нахождения крупного имущества!

16.10.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Обращаться надо к нотариусу по месту нахождения наследства. Исключением может быть Ваше проживание в другом городе, откуда Вам проблематично приехать.

16.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Обратиться к любому нотариусу вы не сможете, нужно будет открывается наследство по последнему месту жительства наследодателя.

16.10.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае нормы ст. 1115 ГК РФ гласят, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя.

16.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Речь идет о наследовании квартиры.

16.10.2017, 11:08

Наследство оформляется только у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, не имеет значения, что за имущество.

16.10.2017, 11:12

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

16.10.2017, 11:21

Здравствуйте! В данном случае нормы ст. 1115 ГК РФ гласят, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя.

16.10.2017, 12:20

Вера Алексеевна, место жительства - это населенный пункт (город, поселок и т.п.), а не дом, улица и не район. Весь город. Если наследодатель жил в Москве, то выбирайте любого нотариуса города Москвы.

16.10.2017, 22:03