Ростов-на-Дону, 16.10.2017, 11:47

Какой минимальный отступ от забора соседа должен быть при строительстве небольшого кирпичного домика площадью 70 кв. м.?

Вопрос №13312061 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.10.2017, 11:47
Хочу у себя на участке построить домик небольшой 70 квадратных метров где то. Одноэтажный из кирпича. Сколько минимальный отступ от забора соседа? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец участка должен знать, сколько отступают от забора при строительстве дома. Не вся земля участка может быть использована под постройку. Дом (баню) от забора можно строить на расстоянии 3 м.

16.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Расстояние от жилого дома до забора соседа должно быть 3 метра.

Если хозпостройка - 1 метр. Можно заключить письменной соглашение о сокращении расстояния.

16.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день. Согласно существующим строительным нормам и правилам между жилым домом и забором с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Это расстояние можно изменить только с согласия соседа.

Кроме того по противопожарным нормам между домами должно быть расстояние не меньше 6 м.

16.10.2017, 15:28

Здравствуйте! Вам желательно решить все вопросы с соседями, а именно подписать соответствующее соглашение и после уже строить.

18.10.2017, 13:12

Письменное соглашение с соседом да?

16.10.2017, 15:13

Владелец участка должен знать, сколько отступают от забора при строительстве дома. Не вся земля участка может быть использована под постройку. Дом (баню) от забора можно строить на расстоянии 3 м.

16.10.2017, 15:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Письменное соглашением с соседом - собственником соседнего участка

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 15:15

Конечно с соседом, Александр.

Для дополнительных сведений сообщаю:

- в это соглашение я бы еще включил вопросы о другой недвижимости, также о строениях не являющихся по закону недвижимыми, о деревьях, кустарниках и прочем, так как со временем отношения с соседом могут поменяться к худшему.

Текст соглашения могу составить.

16.10.2017, 15:20

Соглашение соседа требуется только если вы хотите построить дом ближе к забору. Минимальное расстояние между домами 6 м нельзя изменить по соглашению потому что это противоречит противопожарным нормам.

16.10.2017, 15:29