Азнакаево, 16.10.2017, 12:27

Сына на принудительном лечении в ПНД возили в ОВД для дачи показаний - правомерно ли это?

Вопрос №13312329 из г. Казань
опубликован 16.10.2017, 12:27
Сын находился на принудительном лечении в ПНД (по решению суда) Во время нахождения его там его возили в ОВД для дачи показаний. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте абсолютно правомерно но при этом должен присутствовать его законный представитель и адвокат Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

16.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! А в чем вы видите нарушение его прав? Все абсолютно правомерно. Удачи Вам!

Здравствуйте! А в чем вы видите нарушение его прав? Все абсолютно правомерно. Удачи Вам!

16.10.2017, 12:30

Здравствуйте Ирина. Такое вполне возможно, но для его допроса требуется заключение лечащего врача. Потому что необходимо знать его психическое состояние на момент допроса.

Правда, обычно следователи проводят такой допрос непосредственно в помещении ПНД.

Бог вам в помощь.

16.10.2017, 12:47

В том что он находится по воздействием сильнейших препаратов (нейролептиков) И УЖЕ БОЛЬШЕ месяца после выписки не может сконцентрировать свое внимание.

16.10.2017, 12:33

Дорого времени суток Ирина!

На самом деле, должен быть с ним законный представитель и адвокат, которые должны были сделать в протоколе допроса замечания о состоянии допрашиваемого. Если он находился в не адекватном состоянии, то это нужно было отразить в протоколе допроса!

Удачи Вам!

16.10.2017, 12:36

Добрый день, эти обстоятельства с одновременным предоставлением эпикриза могу служить основанием для оспаривания протокола следственного действия.

16.10.2017, 12:36

Здравствуйте Ирина! Если Ваш сын не признан недееспособным в установленном законом порядке, в соответствтии с требованиями закона он может давать показания.

16.10.2017, 12:41

Здравствуйте Ирина. Для определения возможности производства его допроса требуется заключение лечащего врача и разрешение главного врача ПНД. .

Вы не в состоянии оценить психическое состояние Вашего сына на момент допроса. Это должен был сделать врач. Если у адвоката Вашего сына во время допроса возникли сомнения в его адекватности, то адвокат должен был написать об этом в замечании к протоколу.

Бог вам в помощь.

16.10.2017, 12:51