Существует ли социальная доплата для учителей с грамотой Минобра РФ или званием Почётный работник сферы образования? Обязано ли образовательное учреждение выплачивать дополнительную сумму?
Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.
Закон - работодателя доплачивать не обязывает.
Какие награды министерства образования дают право учителю на получение какого-либо денежного вознаграждения? На основании каких законов?
Никакие только можете получить звание ветерана труда при соблюдении некоторых условий перечисленных в ст 7 ФЗ № 5 о ветеранах.
Неизвестно, в рамках федерального законодательства не предусмотрено какое-либо финансирование выплат лицам, награжденным министерством.