Находка, 16.10.2017, 12:46

Муж-сектант требует судебного разрешения на общение с детьми в возрасте 13 лет - как предотвратить их увлечение сектой?

Вопрос №13312425 из г. Находка
опубликован 16.10.2017, 12:46
Муж требует общения с детьми через суд, детям 13 лет, муж сектант-кришнаит, мне бы не хотелось чтобы он их затянул в секту. До этого он не изъявлял желания с ними общаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, если отец не лишен родительских прав, то он имеет с вами равные права, в том числе на общение с детьми. Вы в свою очередь можете возражать и предложить свой порядок общения.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток.

Пишите отзыв на исковое заявление, указывайте все доводы по которым вы считаете общение отца с детьми нежелательным или негативным для детей.

16.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. В этом случае нужно лишать или ограничивать в правах отца ребенка. Статья 69 Семейного кодекса даёт исчерпывающий перечень возможных условий для этого. Поэтому придется доказывать его возможное негативное влияние на детей в суде.

16.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Привлекайте органы опеки для участия в судебном заседании. Вам нужно будет доказывать то, что отец детей является сектантом.

16.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Второй родитель имеет такие же права.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

16.10.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Диана!

Дело, связанное с деструктивными религиозными организациями, всегда является сложным-утверждаю это, как занимающийся этой проблематикой с 2000 года.

С одной стороны, родители имеют право на общение со своими детьми.

С другой стороны, недопустимо "втягивать" детей в деструктивные религиозные организации, что, в частности, "в обтекаемой форме" указано в законе о религиозных объединениях.

Неплохо было бы Вам привлечь для оказания вам помощи какого-либо сектоведа, либо юриста (как вариант, адвоката), знакомого с деятельностью сект.

Ближайшие к вам организации помощи:

Православный миссионерский центр Красноярско-Енисейской епархии, газета "Миссионерский листок".

660056, Красноярск, пр. Мира 43, а/я 11604 или Епархиальное управление ул. 9 Января, 30, тел. (3912) 27-69-74

Протоиерей Александр Новопашин (Центр по вопросам сектантства во имя святого благоверного князя Александра Невского) Адрес: 630007 Новосибирск, ул. Советская, 1-А. Тел./факс: (3832) 23-83-49; 23-54-40 sobor@online.sinor.ru

http://www.orthodoxy.ru/nevskiy

16.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дети могут высказать своё мнение по поводу встреч с отцом, им 13. Отец с ними не общался, последний раз это было лет пять назад, я оставила детей свекрови, а она дала пообщаться с отцом, он их закрыл в недостроенном доме и включил кришнаитский мультик, а сам ушёл. Когда я пришла-дети плакали, я же была спокойна, оставив их с бабушкой.

16.10.2017, 13:07

Да, Диана, мнение детей, достигших возраста десяти лет, учитывается судом (статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации).

16.10.2017, 13:10

Да, так как Ваши дети достигли возраста 10 лет, они имеет право высказаться в суде.

Необходимо присутствие психолога или педагога при выступлении ребенка в суде.

16.10.2017, 13:10

Здравствуйте, Диана.

Согласно ст.57 СК судом учитывается согласие детей.

В судебном порядке Вам необходимо установить порядок общения, мнение детей будет учитываться.

16.10.2017, 13:16