Омск, 22.07.2017, 04:49

Как минимизировать общение с бывшим мужем и обеспечить присутствие при общении с детьми в суде?

Вопрос №12889755 из г. Омск
опубликован 22.07.2017, 04:49
Мой бывший муж не платит алименты, уже есть админ. Наказания в виде обязательных работ. Не проявлял желания общаться с детьми на протяжении 2,5 года. Сейчас говорит что подаст в суд на право общения с ними. Какие мне нужны будут доказательства чтоб суд минимизировал общение с ним? И могу ли я рассчитывать на то,что суд присудит общение только в моём присутствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна, вам безусловно следует настаивать и заявлять ходатайство о порядке общения бывшего мужа с детьми только в вашем присутствии, а также если есть на то основания можете ходатайствовать об общении и в присутствии сотрудников органов опеки.

22.07.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доказательства такие, что ваш муж уклоняется от участия в воспитании и материальном содержании своих детей -не платил алименты.

Не общается с детьми уже более двух с половиной лет

Насчет того чтобы общение было в присутствии вас трудно делать прогноз каким будет решение суда если ваши дети еще малого возраста то конечно реально добиться чтобы общение проходило в вашем присутствии

Можно еще добавить исходя из описанного вами-у вас есть основания подать в суд на лишение родительских прав отца детей стст 69-70 СК РФ.

22.07.2017, 04:58

Доброго времени суток! СК РФ: Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

22.07.2017, 05:21

Скажите, а админист. Наказание именно по алиментам является причиной для лишения род. прав?

22.07.2017, 05:15

Яна,

а админист. Наказание именно по алиментам является причиной для лишения род. прав?-этого будет явно недостаточно. Окончательную оценку ситуации даст только суд.

22.07.2017, 05:22

Необходимо доказать тот факт, что должник уже в течение нескольких месяцев сознательно уклоняется от исполнения своих обязательств по отношению к ребенку. Умысел может заключаться в сокрытии доходов, тайной перемене места жительства... Помимо долга по алиментам, поводом для лишения родительских прав может являться полное отсутствие участия в жизни и воспитании ребенка.

22.07.2017, 05:24

Яна, вы можете по данным основаниям обратиться в суд о лишении родительских прав, но также дополнить к сведениям по которым вы лишаете прав как можно больше информации о том, что бывший муж не помогает детям и вам, не принимает участия в воспитании и т.д.

22.07.2017, 05:32