Муж ИП.На иждивении 2 несовершеннолетних детей, один ребёнок инвалид. Положены ли мужу какие то налоговые вычеты?
Доброго времени суток! В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.
Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.
НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.
Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).
Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется только налогоплательщикам НДФЛ (ст.218 НК РФ). ИП от уплаты НДФЛ освобождены, у них другая система налогообложения.