Петрозаводск, 16.10.2017, 13:49

Участковый оформил протокол об административном правонарушении за кражу, несмотря на отсутствие ущерба и оставление товара в магазине

Вопрос №13312776 из г. Питкяранта
опубликован 16.10.2017, 13:49
Участковый оформил протокол об административном правонарушении и сказал что будет административная ответственность, сумма товара 450 руб, товар забрали на кассе, но как можно судить за кражу, которой по факту не было, товар остался в магазине, я не причинила магазину ущерб, т.к. ничего из него не вынесла?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Это не кража, а мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.27 КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

16.10.2017, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если вы пронесли его через кассу или если вас остановили на кассе за то, что проносите неоплаченный товар, и сумма меньше 2500 рублей, то будет мелкое хищение. Вы его не оплатили, значит придется платить штраф.

16.10.2017, 13:53

Как это может быть хищением если я не вынесла товар за пределы магазина?

16.10.2017, 13:55

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае - это именно хищение. Вы не смогли закончить свое правонарушение, т.к. был пойманы с поличным.

16.10.2017, 13:56

Ну и что что вы не вынесли его за территорию магазина. Вы могли воспользоваться этим товаром по своему усмотрению и на территории магазина: Съесть, выпить, одеть на себя, передать другому лицу...

16.10.2017, 13:59