Вопрос о законности выдачи исполнительного листа банку после рассмотрения апелляции в суде 2-й инстанции и возможное влияние на поручителя

Вопрос №13312821 из г. Брянск
опубликован 16.10.2017, 13:57

Доброго времени суток, у меня следующий вопрос:

Банк подал в суд по невыплате кредита на меня и поручителя, прошла 1-я инстанция, я подал апелляцию, суд 2-й инстанции оставил без изменения решение районного суда, если я не ошибаюсь у меня было 6 месяцев после вынесения решения на кассационную жалобу, но прошло 3 месяца и 9 дней и суд выдал банку исполнительный лист, на сколько это законно? И ещё, на сайте ФССП есть данные об исполнении на моё имя, но ничего нет на поручителя, получается с поручителя ничего не будут спрашивать или я ошибаюсь?

Заранее благодарен за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго, после апелляции в день вынесения определения судом апелляционной инстанции решение суда вступает в законную силу и после поступления дела в районный суд истец берет решение суда и исполнительный лист и относит его к суд. приставу и пристав возбуждает исполнительное производство. При подачи кассационной жалобы ее заявитель просит суд кассационной инстанции приостановить исполнение судебного акта и только если выносится определение областного судьи то исполнительный лист будет приостановлен, а если не было такого заявления о приостановлении то исполнительное производство не приостанавливается.

16.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарен за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Благодарю Вас, не могли бы ответить на второй вопрос по поводу поручителя?

16.10.2017, 14:05

Конечно же могу, пока печатал текст забыл про второй вопрос))) Обязанность поручителя уплатить кредитору другого лица (должника) возникает при нарушении основного (обеспечиваемого) обязательства должником. Нарушение основного обязательства должником выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей. По общему правилу поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК).

16.10.2017, 14:09

Банк вообще может не предъявлять исполнительный лист в отношении поручителя.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

""1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если "законом" или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

""2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

""3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

16.10.2017, 14:10