Возможность установки двери на лоджию и штраф за узаконивание.
Можно ли установить вместо окна дверь для выхода на лоджию (разобрать кирпичную кладку под пластиковым окном и поставить дверь и окно до пола)? лоджия отапливаться не будет. Дом кирпичный, квартира на 6 этаже. Если сделать, а потом узаконить в бти большой ли штраф?
Можно ли убрать не несущую перегородку между кухней и комнатой, чтобы была большая кухня-гостиная? Остальные 2 комнаты отгорожены с дверями. Квартира новая свободной планировки дом кирпич, плита газовая.
Добрый день. Чтобы произвести такую реконструкцию нужно получить разрешение в администрации, для этого сначала нужно подготовить проект. Узаконить в БТИ не удастся, БТИ просто произведет перемеры и отразит в техпаспорте на квартиру наличие незаконной реконструкции. Потом придется обращаться в Администрацию с заявлением о том, чтобы узаконить. На практике - Администрация обычно отказывает, после чего потребуется идти с иском в суд. Поэтому лучше сделать все законно - и нервов меньше и дешевле. Просто готовите проект и получаете по этому проекту в Администрации разрешение.
Извините, не совсем понял ответ. У меня 2 отдельных вопроса. 1 - про дверь и 2 - про кухню.
Для любой перепланировки, реконструкции или переустройства требуется получить разрешение. Поэтому ответ мой распространяется на оба Ваших вопроса.
Спасибо за обращение на наш сайт.