Как разрешить конфликт - кто владеет лоджией в общежитии с разными собственниками?

Вопрос №14149364 из г. Уфа
опубликован 26.04.2018, 11:52
В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы не стала делать категоричный вывод. В статье 36 жилищного кодекса РФ дается определение, какие помещения являются в доме местами общего пользования

Это помещение, которые обслуживают более 1 квартиры в доме. Лоджия обслуживает вашу квартиру - на нее выходит окно квартиры, через окно поступает свет, который загораживают соседи. Поэтому поспорить можно, но в суде. Обращайтесь в суд с иском о признании права пользования лоджией, что б вам возвести перегородку. ССылайтесь на ст. 304 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

26.04.2018, 12:06

Здравствуйте

Нет, если собственники соседи, то нельзя, можете шторы повесить, так же для защиты своих прав можете в суд обратиться с данной проблемой

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.04.2018, 11:54

Нет, нельзя, поскольку нет для этого никаких оснований. Можете только требовать у соседей чем-то закрыть, чтобы не было обзора, либо сами можете закрыть. А в случае, если это вызовет спор, то он решается в судебном порядке на основании ст.304 ГК РФ.

26.04.2018, 12:04

Отделить никак не сможете, если по документам она принадлежит им (ст. 209 ГК РФ). Тут вопросы могут быть только к тем кто придумал такую планировку. Но не к соседям точно.

26.04.2018, 12:04

Нет, вся лоджия принадлежит соседу.

Такой проект дома.

Имущество соседей можно только купить по договору.

Договаривайтесь о выкупе части лоджии.

Ст. 421 ГК РФ гласит:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

26.04.2018, 12:06

В этой ситуации можно только предъявить иск по статье 304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Чтобы соседи не заглядывали в окна. Отделить часть балкона, конечно, не получится. Балкон квартиры не может быть местом общего пользования. Нет никаких оснований чтобы отобрать у соседей часть их собственности.

26.04.2018, 12:36

Непонятно каким образом квартира (или одно жилое помещение), состоящая из двух комнат, оказалась разделена на два самостоятельных объекта недвижимости (комнаты). Вероятно ранее собственники выделяли долю в натуре и должны были получить отказ, но почему-то получили согласование и разделение. Вот это и следует оспаривать, но тогда и права собственности на обе комнаты придется оспаривать.

Балконы и лоджии являются элементами фасада дома и относятся к общедомовому имуществу, поэтому установка перегородки на данной лоджии возможна только с одновременным обустройством выхода на лоджию из второй комнаты. Это будет реконструкцией дома - нужны проект, решение собственников дома (2/3 голосов) и согласование в администрации. Ст.36, 44 ЖК РФ.

26.04.2018, 13:03

Можно ли оспорить, что всю лоджию отдали соседям?

26.04.2018, 11:57

Надо документы смотреть, к юристу обратитесь с документами, возможно что то и получиться сделать ст.779 ГК РФ

С Уважением.

26.04.2018, 12:02

Думаю, что вы можете только у соседей часть лоджии выкупить. Возможно изначально дом так был спроектирован и собственность они получили по плану БТИ. более того, уже наступил срок исковой давности по всей видимости. Что бы сделать выход на лоджию вместо спроектированного окна будет считаться реконструкцией. Это нужно было делать до приватизации комнаты.

26.04.2018, 12:07

Да, можно оспорить, по делу в суде привлекайте в качестве ответчика администрацию, что б вносить изменения в перепланировку лоджии. Ст. 51 ГрСК РФ.

26.04.2018, 12:07

Не совсем понятно кто отдал соседям лоджию? А кому должны были отдать если единственный вход на лоджию из квартиры соседей? Вы же не собираетесь прорубить вход потому что этого делать нельзя. Если юрист Титова уверена что можно оспорить то пусть и делает исковое заявление в суд. А мы все будем с нетерпением ждать результата.

26.04.2018, 12:38

А никто им не отдавал лоджию, т.к. балконы и лоджии - это общедомовое имущество и в общую площадь квартир (комнат) не включаются. В тех. паспорте (экспликации) допущены ошибки.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ст.15 ЖК РФ.

26.04.2018, 13:06