Ноябрьск, 16.10.2017, 14:26

Как снять запрет на регистрационные действия с авто и обратиться в суд - документы и возможность действий вне места регистрации

Вопрос №13312971 из г. Ноябрьск
опубликован 16.10.2017, 14:26
Как снять запрет на регистрационные действия с авто. Запрет на первого хозяина, я четвёртый. Запрет наложен после покупки авто. Запрет наложен в Башкирии. Судебный пристав с Башкирии, отправила уведомление, что нужно обращаться в суд. Какие документы необходимы, чтобы снять запрет через суд. И возможно ли это сделать не по месту регистрации, т.к. живу сейчас в Тюмени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Снять запрет действительно сможете в судебном порядке. В суд необходимо обратится по месту нахождения судебного пристава исполнителя.

16.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иск подается по месту жительства должника или взыскателя, в интерсах корого пристав наложил запрет.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, в соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", для рассмотрения требований об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества установлен исковой порядок.

Снятие запрета производится в общем исковом порядке, с привлечением в качестве ответчиков должника и взыскателя, а приставы-исполнители, наложившие арест или запрет на регистрационные действия, привлекаются к делу в качестве третьих лиц.

Судебная практика по этим вопросам противоречива и не всегда решается в пользу истцов, не только в случаях, когда отчуждение автомобиля происходило должником при наличии действующих запретов на отчуждение. Но и когда сделка состоялась при отсутствии таких запретов на момент отчуждения автомобиля. Однако законность таких решений противоречит действующему законодательству. Мною готовится кассационная жалоба в Верховный суд России по одному из таких дел (гр.дело№ 02-0768/2018 в Тверском районном суде г.Москвы).

Подсказка. Чтобы подать иск по вашему месту жительства, укажите в качестве соответчика городское или районное ГИБДД с требованием произвести постановку на учет спорное авто, а другое требование - снять сам запрет.

23.08.2018, 17:17

Благодарю за ответ. То есть мне нужно подавать заявлении в суд в Башкирии? Дистанционно я могу это сделать?

16.10.2017, 14:30

Да, можете подать. Вам необходимо составить заявление и направить в суд по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

16.10.2017, 14:31