Необходимо ли хранить в отдельных помещениях чай в упаковке, как пищевой продукт и крем для лица, как косметическое средство?

Необходимо ли хранить в отдельных помещениях чай в упаковке, как пищевой продукт и крем для лица, как косметическое средство? Или достаточно хранить на отдельных стеллажах?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в местах торговли продовольственными товарами могут продаваться сопутствующие непродовольственные товары и оказываться услуги общественного питания. При этом торговля сопутствующими товарами и оказание услуг общественного питания не должны приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи.

В Вашем случае совместное хранение товаров не приводит к порче одного из товаров другим, поэтому допустимо хранить их на отдельных стеллажах.

С Уважением, Старовойтова Анастасия.

Большое спасибо за ответ. Хотел бы уточнить детали: есть ли отличие в требованиях, если магазин продаёт 90% бытовой химии (в упаковке) и 10% чая и кофе (в упаковке). Нужно ли при таких условиях делать отдельный склад для паллета чая и кофе?